Україна, м. Київ

вул.I.Франко 25/40, оф. 2

+38(044) 592-05-75

+38(050) 405-03-47





Как устроиться работать врачом в России?

 

Существует три способа трудоустроиться в РФ:

  1. Получить разрешение на работу
  2. Приобрести патент на трудовую деятельность
  3. Получить статус беженца в РФ

 

Разрешение на работу

 

В первую очередь, вам понадобится получить разрешение на работу по специальности. Оно выдается территориальным управлением ФМС (если вы – гражданин страны с безвизовым режимом въезда в РФ). Если у вас есть разрешение на временное проживание, вы можете получить разрешение на работу на срок действия этого разрешения.

Разрешение на работу выдается в течение 10 рабочих дней, после предоставления всех документов в ФМС по месту регистрации и стоит 2000 рублей (около 700грн). Необходимо учитывать, что эти разрешения выдаются по квотам, которые обновляются раз в год. Кроме того, вам понадобится найти работодателя, который заключит с вами официальный трудовой договор.

 

Трудовой договор

 

Если у вас уже есть разрешение на работу, то можете заключать трудовой договор по профессии на срок, указанные в вашем разрешении.

В течение трех рабочих дней со дня заключения трудового договора, ваш работодатель обязан направить уведомления в следующие организации:

 

  • УФМС
  • территориальный центр занятости населения
  • налоговую инспекцию по месту регистрации работодателя.

 

Памятка для желающих получить разрешение на работу для осуществления трудовой деятельности на предприятиях и в организациях

 

Признание документов о высшем образовании

 

Признанием документов иностранных государств об уровне образования и квалификации (ИДО) занимается Федеральное государственное бюджетное научное учреждение «Главный государственный экспертный центр оценки образования» Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Российской Федерации (ФГБНУ «Главэкспертцентр»).

Адрес учреждения: 115419, Москва, ул. Орджоникидзе, д. 11, стр. 9, оф. 13, контактные телефоны: +7 (495) 954-51-68; +7 (495) 954-53-02.

Официальный сайт: www.glavex.ru

 

Документы, которые необходимо представить:

 

1. Заявление

2. Копию документа, удостоверяющего личность заявителя и/или обладателя документа об образовании

3. Оригиналы легализованных документов об образовании и приложений к ним, с указанием пройденных учебных курсов, предметов, дисциплин (модулей) и их объёма

4. Перевод документа об образовании и приложения к нему на русский язык (в случае, если оригинальные документы составлены на иностранном языке), заверенный в Украинском Медицинском Совете. Если документы составлены на русском языке, нужно представить их заверенные копии

5. Ксерокопию документа, подтверждающего изменение фамилии (в случае, если в документе об образовании и документе удостоверяющем личность указаны разные фамилии). Представляется вместе с переводом, заверенным в Украинском Медицинском Совете, если он составлен на иностранном языке

 

Легализацию и перевод всех необходимых документов можно осуществить в  Украинском Медицинском Совете

 

Получение патента

 

Патент также выдается в течении 10 рабочих дней. Услуга стоит 1216 рублей (около 400 грн) в месяц. Патент дает частным лицам право на трудовую деятельность и законное пребывание на территории РФ. Обратите внимание, что работать по патенту вы сможете только в пределах той области, где он был выдан. Чтобы получить патент, нужно подать заявление в территориальный орган ФМС России по месту постановки на миграционный учет.

Подробная информация:

http://www.fms.gov.ru/government_services/patent/

Бланк заявления о выдаче патента:

http://www.fms.gov.ru/government_services/patent/files/blank1.xlsx

 

Статус беженца

 

Беженцы из Украины, которые раньше работали врачами и фармацевтами, смогут получить разрешение на работу в России в приоритетном порядке. Росздравнадзор пообещал ускорить оформление документов.

Допуск к медицинской или фармацевтической деятельности в России можно получить в два этапа.

1. Признать диплом об образовании в Рособрнадзоре (распространяется на дипломы, полученные с 1992 по 2000 год)

2. Сдать экзамен по специальности

Вы отправляете документы в Росздравнадзор. Это можно сделать по почте, принести в учреждение лично или передать через своего представителя по доверенности. В течение 5 дней Росздравнадзор решит, нужно ли отправлять вас на экзамен в образовательное учреждение. В течение 3 дней после сдачи экзамена вы получите сертификат специалиста, который позволит вам работать по специальности.

 

Подробная информация по получению статуса беженца:

http://www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/files_ukr/4.pdf

 

Украинский Медицинский Совет оказывает помощь медицинским сотрудникам всех специальностей. Обращайтесь за консультацией в наш офис, и мы поможем вам пройти всю процедуру регистрации, оформить, заверить и перевести все необходимые документы в соответствиями с требованиями.

 

Звоните по телефонам: 044 592-05-75, 050 405-03-47

Пишите на почту: info@medicalcouncilukraine.org , uma@ukr.net

Приходите в наш офис: г. Киев, ул. И. Франко, 25/40,  м. Университет